•

    Vente Aux Enchères : Le mercredi 17 juin 2009 -  Par le commissaire priseur : maitre COURAU

    à l'hotel des ventes des chartrons à Bordeaux

    Tel  : 05.56.11.11.91 Fax : 05.56.11.11.92

    Internet www.interencheres.com

      Lien direct : http://www.interencheres.com/ventes_aux_encheres/description_vente_aux_encheres_1clic.php?clef_vente=200906170022&clef_etude=33006&num_art=0&nbr_photos=20&vue=liste#nav

    <o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Alain COURAU<o:p></o:p>

    Commissaire-Priseur<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    <o:p> </o:p>

    MERCREDI 17 JUIN 2009<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    <o:p> </o:p>

    9 h 30 : BIJOUX, ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE

    Bijoux or : bagues émeraudes, rubis, saphirs, brillant solitaire 3,50 ct, bracelets, chaînes, pendentifs, boucles d'oreilles, broches … Pierres sur papier, montres CARTIER, A. BARTHELAY … <o:p></o:p>

    Argenterie XVIIIe: cuillère saupoudreuse, salerons, couteau or et nacre…<o:p></o:p>

    Début XIXe : Pince à sucre, salerons, moutardiers … <o:p></o:p>

    XIXe et XXe (Minerve) Plats, samovar, plateau, pièces de forme, huiliers…<o:p></o:p>

    Service égoïste 4 pièces début XXe siècle. Important service à thé et à café côtes torsadées 2.876 grs. <o:p></o:p>

    Beau plateau forme mouvementée 5.300 gr, 75,5 x <st1:metricconverter productid="56,5 cm" w:st="on">56,5 cm</st1:metricconverter>.<o:p></o:p>

    Paire de candélabres de style Louis XVI : orfèvre AUCOC 9.120 gr, haut. <st1:metricconverter productid="61 cm" w:st="on">61 cm</st1:metricconverter><o:p></o:p>

    Métal argenté : chariot à bouteilles de vin hauteur réglable de Christofle, ménagères dont Christofle Spatours 113 pièces…<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    <o:p> </o:p>

    14 h : MEUBLES ET OBJETS D'ART XVIIIe XIXe et XXe – TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES <o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Commodes XVIIIe dont une estampillée BIRCKLE, fauteuil canné Louis XV estampillé BONNEMAIN, important mobilier de chambre Charles X … <o:p></o:p>

    Belles glaces bois doré XVIIIe et XIXe …<o:p></o:p>

    Pendules Louis XVI et Restauration, cartel Louis XV … <o:p></o:p>

    Bronzes de ORTIS, M. REAL DEL SARTE, L. ALLIOT, P. DUBOIS, CARTIER, <o:p></o:p>

    E. FEVRE (mouette) FRATIN, DELANDRE …<o:p></o:p>

    Verrerie, cristaux, GALLE, DAUM, VERLYS, MAXONADE … <o:p></o:p>

    Vase à paillons or de Michèle LUZORO<o:p></o:p>

    Appliques en bronze de GENET-MICHON <o:p></o:p>

    Céramiques de Capron, Royal Dux, Orchies …<o:p></o:p>

    Extrême-Orient : bronzes dont Bouddha, terres cuites, céramiques, pierres dures (jade, quartz, turquoise, corail … <o:p></o:p>

    TABLEAUX XVIIIe, XIXe et XXe dont BRAYER, BLAGONAVROV, CAMPOLMI, CHAPLAIN-MIDY, Lajos KASSAK, PRIKING … <o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Exposition : mardi 16 juin de 10 à 13 h et de 14 à 19 h- Mercredi de 9 h 30 à 11 heures. <o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    votre commentaire

    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique